SANTIAGO.- El Pleno del Comité Central del Partido Comunista anunció el fin de semana las candidaturas parlamentarias proclamadas hasta ahora, pues aún resta por definir a quienes competirán los distritos 7, 14 y 22.
La colectividad que dirige Guillermo Teillier busca llegar por primera vez en 40 años al Senado con la reconocida abogada de derechos humanos Carmen Hertz, y con la postulación de Lautaro Carmona, quien deja la Cámara.
La lista dada a conocer también contempla las postulaciones a diputado del economista Manuel Riesco; la dirigenta de la Agrupación de Familiares de Detenidos Desaparecidos, Lorena Pizarro; la abogada de DD.HH Julia Urquieta (ex subsecretaria de Previsión Social); el cantante del grupo "Sol y Lluvia" Amaro Labra; el actor José Secall; la presidenta del Colegio de Periodistas, Javiera Olivares; la ex vicepresidenta de la Fech Javiera Reyes; y Roxana Pey, ex rectora de la U. De Aysén
Además, el partido decidió repostular a los diputados Guillertmo Teillier, (presidente del partido), Hugo Gutiérrez, Camila Vallejo y Karol Cariola
Revisa la nómina íntegra que presentó el PC para las parlamentarias de noviembre.
Candidato y candidata a senador
Arica y Parinacota – Carmen Hertz
Atacama – Lautaro Carmona.
Candidatos y candidatas a diputado
Distrito 1- Carolina Videla
Distrito 2- Hugo Gutiérrez
Distrito 3- Alejandra Pozo
Distrito 4- Mario Rivas y Carolina Noemi
Distrito 5- Daniel Núñez y Elisa Cortés
Distrito 6- Camilo Sánchez y Manuel Riesco
Distrito 7- Por definir
Distrito 8- Lorena Pizarro y por definir
Distrito 9- Karol Cariola y José Secall
Distrito 10- Julia Urquieta, Javiera Olivares y Pablo Orellana
Distrito 11- Luis Ibacache
Distrito 12- Camila Vallejo y Amaro Labra
Distrito 13- Guillermo Teillier y Javiera Reyes
Distrito 14- Por definir
Distrito 15- Raisa Martínez
Distrito 16- Héctor Henríquez
Distrito 17- Carlos Camparo
Distrito 18- Carlos Fuentes
Distrito 19- Jorge González
Distrito 20- Victoria Fariña
Distrito 21- Gloria Valderas
Distrito 22- Pendiente
Distrito 23- Tamara Torres y Marcelino Collio
Distrito 24- Abernego Mardones
Distrito 25- Soledad Soriano
Distrito 26- Catalina Velázquez
Distrito 27- Roxana Pey
Distrito 28- Francisco Alarcón.